Wilhelmshaven

Kursangebot Wilhelmshaven

Kinderkurse

Kinderkurse


Die Kindertanzschule in Wilhelmshaven!
In den Kinderkursen unterrichten Kindertanzlehrer, die durch den ADTV ausgebildet wurden. Der monatliche Beitrag beträgt 28,00 € pro Kind. Sprecht uns gern auf den Gesschwisterrabatt an!

Nächster Starttermin : Montag 07.01.2019

Kindergruppe 3 und 4 Jahre „die Minis“ :

Montag: 15:00 – 16:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 – 16:00 Uhr

Kindergruppe 5 und 6 Jahre „die Mäuse“:

Montag: 16:00 – 17:00 Uhr
Donnerstag: 16:00 – 17:00 Uhr

Kindergruppe 7 und 8 Jahre “ Hip Hop Kids“ :

Montag: 17:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 15:45 – 16:45 Uhr

Starmoves Hip Hop

Hip Hop Kurse

Wenn Du tolle Moves lernen möchtest, bist Du bei uns in den richtigen Händen. Buche jetzt eine Probestunde bei uns! Der monatliche Beitrag beträgt 28,00 € pro Kind. Sprecht uns gerne auf den Geschwisterrabatt an!

Nächster Starttermin : Montag 07.01.2019

Funky Kids 7 + 8 Jahre

Montag: 17:00 – 18:00 Uhr

Mittwoch: 15:45 – 16:45 Uhr

Hip Hop Kids 9 – 11 Jahre

Mittwoch: 16:45 – 17:45 Uhr

Freitag: 16:00 – 17:00 Uhr

Hip Hop Kids 12 + 13 Jahre

Freitag: 17:00 – 18:00 Uhr

Hip Hop Jugend 14 + 15 Jahre

Dienstag: 18:00 – 19:00 Uhr

Hip Hop Jugend 16 + 17 Jahre

Donnerstag: 18:00 – 19:00 Uhr

Hip Hop Erwachsene ab 18 Jahre

Dienstag: 19:00 – 20:00 Uhr

Mittwoch: 21:00 – 22:00 Uhr

Jugend- und Platinkurse

Jugend- und Platinkurse

Die Tanzkurse laufen über 6 Wochen, inkl. Anti-Blamier-Programm.Die Kursgebühr pro Person und Kurs 85.00 €. Das Honorar für den Jugendplatinkurs inkl. Showtanzformation beträgt 28.00 € monatlich pro Person und wird im Lastschriftverfahren eingezogen. Alle Platinkurse können bis zum 15. eines Monats schriftlich(beim Tanzlehrer, per Mail oder per Post) gekündigt werden.

Bronze Medaillenkurse WTP

Mittwoch: 09.01.2019 17:00 – 18:30 Uhr
Freitag: 11.01.2019 18:00 – 19:30 Uhr

Platin Medaillenkurse

Montag: 18:00 – 19:30 Uhr
Mittwoch: 18:30 – 19:30 Uhr (Showtanzformation)
Donnerstag: 18:00 – 19:30 Uhr

Erwachsenen- und Platinkurse

Erwachsenen- und Platinkurse

Die Erwachsenen- und Platinkurse erstrecken sich über einen Zeitraum von 6 Wochen und belaufen sich auf 85,00 € pro Person. Wenn mehrere Termine für eine Kursstufe angeboten werden, können Sie diese gerne wahrnehmen ohne dass für Sie Mehrkosten entstehen.Das Honorar für die Platinkurs beträgt 28.00 € monatlich pro Person und wird im Lastschriftverfahren eingezogen. Alle Platinkurse können bis zum 15. eines Monats schriftlich(beim Tanzlehrer, per Mail oder per Post) gekündigt werden.

Grundkurs 1 WTP

Dienstag: 08.01.2019 19:30 – 21:00 Uhr

Freitag: 11.01.2019 19:30 – 21:00 Uhr

Sonntag: 13.01.2019 15:30 – 17:00 Uhr

Gold Medaillienkurs WTP

Freitag: 11.01.2019 21:00 – 22:30 Uhr

Platin Medaillenkurse WTP

Montag: 19:30 – 21:00 Uhr

Dienstag: 21:00 – 22:30 Uhr

Mittwoch: 19:30 – 21:00 Uhr

Donnerstag: 19:30 – 21:00 Uhr

Donnerstag: 21:00 – 22:30 Uhr

Freitag: 19:30 Uhr – 21:00 Uhr

Freitag: 21:00 – 22:30 Uhr

Sonntag: 13:30 – 15:00 Uhr

Sonntag: 18:00 – 19:30 uhr

Sonntag: 18:30 – 20:00 Uhr

Sonntag: 19:30 – 21:00 Uhr

Hochzeits- und Kurzkurse

Hochzeits- und Kurzkurse

Wir bereiten Sie für den schönsten Tag des Lebens vor.

Im Hochzeitskurs lernen Sie die wichtigsten Tänze die Sie für Ihre Hochzeitsfeier benötigen. Der Hochzeitskurs ist auch für Trauzeugen und Hochzeitsgäste gedacht. Der Hochzeitskurs geht über 4×1 Stunde und kostet 45,00 € pro Person. Bei individuellen Kursterminen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Kursangebot

Sonntag: 13.01.2019 17:00 – 18:00 Uhr

Discofoxkurse

Discofoxkurse

Der Tanztrend, der immer aktuell ist. Starten Sie im Discofox Grundkurs und lernen Sie die wichtigsten Schritte für diesen Tanzstil. Der Discofox Grundkurs läuft über 4×1 Stunde und kostet 45,00 € pro Person.

Grundkurs 1 WTP

Sonntag: 13.01.2019 14:30 – 15:30 Uhr

Agilandokurse

Agilandokurse

Mit den Agilando Trainern Helge und Ute von Oehsen

Was ist „Club Agilando“ genau?
Eine Kombination aus gesundheitsfördernder rhythmischer Gymnastik (ohne Bodenübungen) und unterhaltsamen Modetänzen.

Für wen ist „Club Agilando“ geeignet?
Für Menschen, die in der zweiten Lebenshälfte stehen, die fit, lebens- und unternehmungslustig sind, die sich nach Musik bewegen wollen und die Geselligkeit lieben.

Welche Kleidung benötige ich für den „Club Agilando“?
Ganz normale bequeme Alltagskleidung.

Wie lange geht ein Agilando-Kurs und was kostet er?
Eine Kursstunde dauert 60 Minuten. Eine Zehnerkarte können Sie für 50,00 € erwerben. Der Ein- und Ausstieg ist jerderzeit möglich.

Prävention inklusive!
Tanzen hält die Gelenke geschmeidig, kräftigt Muskeln und Knochen (Vorbeugung gegen Osteoporose) und stärt das Herzkreislaufsystem. Vor allem aber: Es gibt keine wirksamere Möglichkeit der Demenz entgegen zu wirken als zu Tanzen! Unbewusst trainiert man beim Tanzen beide Gehirnhälften, die logisch denkende und die kreative. Das Lernen von Schritt- und Figurenfolgen im rhythmischen Zusammenhang schult das Gedächnis intensiv. So ist Tanzen Gehirnjogging und eine Barriere gegen das „große Vergessen“.

Buchen Sie doch einfach einmal eine Probestunde!
Die Auszahlung einer gekauften 10er Karte ist nicht möglich.

Kursangebot

Montag: 16:00 – 17:00 Uhr
Dienstag: 16:00 – 17:00 Uhr
Donnerstag: 11:00 – 12:00 Uhr
Freitag: 11:00 – 12:00 Uhr

Freitag: 15:00 – 16:00 Uhr ( Einsteigergruppe)

Yogakurse

Yogakurse

Mit Carina von Oehsen- Fachlehrerin A – Lizenz für intensive Yoga

Ein neues Lebensgefühl
Abbau von Verspannungen – Fitness – geistige Klarheit – Kondition – Beweglichkeit – Bodyshaping – Fatburning – physische und psychische Balance – Stressminderung – positive Ausstrahlung.

Die 10er Karte kostet 50,00 € – Buchen Sie jetzt eine Probestunde bei uns!

Fortlaufender Kurs – der Einstieg ist jederzeit möglich.

Kurstermine:

Montag: 18:15 – 19:15 Uhr
Freitag: 10:30 – 11:30 Uhr
Sonntag: 10:00 – 11:00 Uhr